Jumat, 15 Juni 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONSEP PARTIKEL


                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                  Nomor : 9
                                   
                        Jenjang Sekolah          : Sekolah Menengah Pertama
                        Mata Pelajaran            : IPA Terpadu
                        Kelas/Semester            : VIII / 1
                        Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit



Standar Kompetensi 4
Menjelaskan Konsep Partikel Materi

Kompetensi Dasar
Menjelaskan konsep atom, ion, dan molekul


A.    Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat memahami konsep struktur atom
  2. Siswa dapat memahami perkembangan teori atom
  3. Siswa dapat mendefinisikan pengertian atom
  4. Siswa dapat memberikan contoh tentang atom
  5. Siswa dapat memahami konsep ion
  6. Siswa dapat memberikan contoh tentang kation dan anion
  7. Siswa dapat memahami konsep molekul
  8. Siswa dapat memberikan contoh tentang molekul
  9. Siswa dapat membedakan molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan simbol
 
B.    Materi Pembelajaran
      Atom, ion dan molekul

C.    Metode Pembelajaran
1.     Pendekatan                  : Pendekatan kontekstual
2.     Metode                        : Diskusi-informasi
3.     Metode Pembelajaran  : Pembelajaran Kooperatif

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.     Kegiatan Pendahuluan
a.      Motivasi
      Pernahkah kamu membayangkan jika kertas kita sobek terus-menerus
b.      Pengetahuan Prasarat
      Siswa telah memahami arti materi

2.     Kegiatan Inti
a.      Guru melakukan diskusi informasi kemudian siswa diminta untuk berdiskusi tentang atom, ion dan molekul
b.      Siswa dibagi menjadi 4-5 kelompok
c.      Masing-masing kelompok diberi soal-soal yang berhubungan agar dijawab
3.     Kegiatan Penutup
a.      Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil diskusi
b.      Guru memberi tugas rumah

E.     Kegiatan Pembelajaran
Diskusi-informsi di dalam kelas dilanjutkan mengerjakan soal-soal latihan
 
F.     Sumber Belajar
1.     Buku IPA terpadu: Eka Purjiyanta, S.Pd, dkk. 2007. IPA Terpadu untuk SMP Kelas VII. Jakarta : Erlangga
2.     Buku-buku Pelajaran yang relevan.

G.    Penilaian
Teknik                               : Tes Tertulis dan Tes Unjuk Kerja
Bentuk                               : Tes Uraian dan Isian
Instrumen Soal                  : Uji Kompetensi 9.1, 9.2,



                                                                                           ………………………., …………………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajaran IPA




……………………..                                                                        Ade Agung Pangabekti
NIP. ……………….                                                                         NIP. ……………………







Tidak ada komentar:

Posting Komentar